Торжественный митинг открыл епископ Кудымкарский и Верещагинский Пётр. «В этот день мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нам свободное будущее. Скорбим о всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Никто не забыт, ничто не забыто…», -сказал владыка Петр в своём выступлении. Он так же отметил значимость памятной даты и призвал собравшихся не забывать о подвигах земляков.
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших на фронтах войны и не доживших до этих дней, затем возложили цветы.
В День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить нам под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить ее от нападок и искажений и передать потомкам — наш священный долг






